Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Дмитрий, 54 - 5 июня 2012 05:20


[B]Когда-то давно, когда я был еще маленьким и жил с мамой и папой, к нам очень часто приходили гости. Семьями, с детьми, и места всем за столом хватало. Я тщательно готовился к данной процедуре, любил расставлять блюда и сервировать стол. Мы любили и умели принимать гостей. Никто никогда не опаздывал, все садились, чокались по первой и начинался неспешный процесс культурного поглощения еды, абсолютно гармонично сочетавшийся с общением на разные темы - от работы до творчества Высоцкого. После нескольких рюмок, когда закуски заканчивались, мужчины шли курить на балкон, играли в шахматы или бильярд, женщины меняли посуду и подавали горячее. Я успевал и там, и тут. Подобные заходы повторялись неоднократно, посиделки затягивались далеко заполночь, и даже если кто-то из мужчин позволял себе выпить лишнего, ни единого раза я не видел скандалов или ссор. Вызывали такси, гости разъезжались, а мы с родителями ложились спать, чтобы на завтра вымыть посуду и сложить стол. На следующей неделе все уже мы ехали к кому-то из наших семейных друзей, и всё повторялось вновь. И пусть меню наших столов не отличались таким разнообразием, как сейчас, неземной вкус котлет по-киевски или обалденный запах кулебяки с капустой я буду помнить всю жизнь.
Потом, став взрослым, я пытался внести подобные попытки истинно домашнего гостеприимства в свои семьи. К сожалению, они не увенчались особым успехом, ибо мои первые жёны абсолютно не умели и - самое главное - не хотели учиться готовить. И не потому, что они были настолько бездарными домохозяйками. Просто в новой стране открылись новые возможности досуга, появилась куча разных неведомых доселе дел. Процесс был необратим, но, думаю, в любом случае утрата культа домашнего питания стала не последней причиной распада наших брачных союзов.
Сейчас, когда то время ушло безвозвратно, я не стану говорить, что тогда было лучше, а сейчас хуже. Трезво оценивая нынешние реалии, понимая и нехватку времени, и большую загруженность на работе, соответственно принимая как необходимое огромное количество ресторанов, кафе, полуфабрикатов из супермаркетов, я всё же хочу сказать вот о чём. Меня бесит, когда муж говорит жене (или наоборот): пошли сегодня вечером куда-нибудь поедим. Это говорит только об одном - человеку не хочется идти домой, нет у него желания сесть всей семьей за стол и поесть домашнего холодца или домашних пирогов.
Это печально, очень печально. К счастью, мне не приходится говорить или слышать подобную фразу - моя супруга шикарно готовит. После стольких лет, прожитых вместе, я настолько привык к её кухне, к её манере сервировать стол, к её таланту частенько придумывать что-то новое, причём казалось бы несовместимое друг с другом, к её ароматам, фирменным соусам, потрясающим супам, вкуснейшим пирогам, что я просто не могу есть ничего и нигде больше. Мы бываем, разумеется, в гостях, захаживаем иногда в рестораны, но, например, борщ даже в самом изысканном месте не сравнится с борщом Натальи - таким сладковатым, слегка тягучим, с еле уловимым привкусом мяты… Котлеты кажутся недожаренными, рыба пересоленной, а торт сухим и приторно сладким.
Конечно, даже при всём при этом прежней культуры еды за семейным столом уже нет, да и быть не может – мы приходим домой в разное время, гостей не дозовёшься, да и самим лишний раз куда-то ехать с маленьким ребёнком, оставляя невесть на кого прикованную к постели тёщу (дай бог ей здоровья), проблематично. Но при первой же возможности мы сдвигаем все свои дела и планы, отметаем походы на сомнительные кинофильмы и надоевшие концерты, а раздвигаем стол, накрываем накрахмаленную скатерть и начинаем готовить. Это очень сближает. Время пролетает незаметно, мы садимся за стол - общаться.
Кстати, вы заметили, что в ресторанах люди или просто жрут, тупо глядя в тарелки, или говорят, не дотрагиваясь до столовых приборов?! Они разучились делать это одновременно!!! Я бесконечно счастлив, что и я, и моя Наталья по-прежнему умеем это делать. Пусть не так долго, как в моём детстве, пусть не с таким количеством перекуров, но искренне и от души. И в этом, убеждён, один из секретов нашей любви. Так что прежде чем идти с ребёнком в Макдональдс, подумайте: а может, ему больше будет интересно с вами? Или вы просто ничего не можете дать ни ему, ни другу другу?[/B]
Добавить комментарий Комментарии: 17
феникс
феникс , 47 лет28 июня 2012 20:35
мне тоже не хватает этого....
Наталья
Наталья , лет7 июня 2012 11:43
Тепло. Хорошо. Домашне. " и если вам славно живется в тепле , считайте , что счастье нашлось на земле".
Показать ответы (1)
Елена
Елена , лет6 июня 2012 01:45
Действительно, мы перестали ходить в гости и принимать их сами. И во всем виноват - наш бешенный ритм жизни. :(
Показать ответы (1)
RobinHood
RobinHood , 90 лет6 июня 2012 00:39
"[COLOR=brown]внести подобные попытки истинно домашнего гостеприимства[/COLOR]" и "[COLOR=brown]борщ даже в самом изысканном месте не сравнится с борщом Натальи[/COLOR]" - звучит многообещающе, ибо я люблю борщ, особенно в гостях...
Показать ответы (2)
Эдуард
Эдуард , 70 лет5 июня 2012 23:42
Простите, а сколько комнат было в той квартире, где Вы жили в детстве?
Показать ответы (3)
Марта
Марта , 76 лет5 июня 2012 13:33
Если я ничего не путаю, то мне кажется, Дмитрий, что Вы писали как-то, что предпочитаете общепит домашней еде?
Показать ответы (1)
ЛюдоедкаЭлочка
ЛюдоедкаЭлочка , 91 год5 июня 2012 05:45
Как давно не было записей в рубрике "лучшее" ! А "поход в Макдональдс" меня просто убивает своей тупостью. Мы если туда заходим, то случайно по дороге.
Показать ответы (2)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.